Séquence 5 à 8 ans
Compétences ciblées
Lien avec le Référentiel applications technologiques, manuelles et le numérique :
Savoir : contextualiser des techniques
Savoir-faire : Éviter le gaspillage des consommables et des énergies
Compétences sollicitées
Lien avec le "Tout fait savoir au bon moulin didactique : Pour enseigner les sciences humaines, faire des choix méthodologiques et savoir pourquoi et comment" :
Se questionner
Pratiquer le débat
Décider ensemble (avec le Jeu du Kikagi)
Utiliser les apprentissages
Objectif
🎯 Intention poursuivie par l’enseignant :
Amener l’élève à émettre des recommandations pour limiter la pollution numérique provoquer par la phase de fabrication, d’utilisation et de fin de vie des appareils dans le but de construire une affiche présentant les gestes pour limiter la pollution numérique en pratiquant le débat devant des photos ou vidéos de pollution numérique.
Matériel
Livre « La journée sans écran »
Différentes photos imprimées en format A4 ou A3
Matériel pour projeter les vidéos
Histoire Hamisi sur le travail des enfants
Jeu (version en ligne ou papier)
Séance 1 - Introduction
IntroDUCTION
⏱ 25 min
Lecture du livre « La journée sans écran ».
La lecture se poursuit avec une discussion autour des objets numériques que les enfants ont à la maison.
📖 Pistes pour la lecture :
L'enseignant montre la couverture et demande aux enfants de deviner le contenu du livre
L’enseignant fait une pose au milieu du livre pour demander aux enfants ce qu’ils ont retenu jusque maintenant
Après la lecture, l'enseignant demande si les enfants ont déjà fait une journée sans écran, si leur situation ressemble à celle du livre.
Discussion
⏱ 10 min
L'enseignant montre des photos de déchets numériques, centrale nucléaire, mines de matériaux rares et demande le ressenti des enfants.
🔎 Pistes de questions sur les photos :
À quoi vous font penser ces photos ?
Que voyez-vous sur les photos ?
Quel est votre ressenti ? Est-ce que vous trouvez ça bien, mal ? Pourquoi ?
C'est quoi la pollution ?
⏱ 10 min
L'enseignant demande aux enfants des idées de ce qui pollue.
💬 Réponses attendues : déchets, voiture, avions…
L'enseignant montre des exemples de pollution liée aux objets numériques.
Séance 2 - Fabrication
Histoire
⏱ 30 min
L'enseignant lit une histoire sur le travail des enfants dans les mines. Une discussion est engagée sur le travail des enfants leur droit et leur devoir. Comparaison de leur vie et de celle d’un enfant qui travaille dans les mines (voir Histoire Hamisi)
📖 Pistes sur à la lecture :
L'enseignant demande aux enfants ce qu’ils ont retenu de l’histoire et ce qui les interpelle
L'enseignant demande si les enfants trouvent cela normal que certains enfants doivent travailler à leur âge.
🎤 Histoire de HAMISI
A 11 ans seulement, Hamisi a déjà derrière lui un long passé de travail dans les mines. Les frais de scolarité étant trop lourds pour son père, il abandonne l'école en troisième année de primaire et quitte Makumira, le village de Tanzanie où il est né. Ses parents ont pourtant une petite exploitation de café d'un quart d'hectare, mais elle ne leur rapporte plus grand-chose depuis l'effondrement des cours mondiaux.
Hamisi a entendu dire que l'on pouvait gagner beaucoup d'argent en travaillant dans les mines. Il décide de tenter sa chance. Il demande à sa mère de quoi s'acheter quelques vêtements mais utilise l'argent pour se rendre en bus à Mererani, à 70 kilomètres plus au nord.
Arrivé à destination, il accoste un garçon et lui demande où sont les mines. Comme il vient d'arriver et qu'il n'a pas de parents dans le village, il a beaucoup de mal à trouver tout de suite un travail mais se lie d'amitié avec d'autres enfants qui connaissent les lieux et vont pouvoir l'aider.
Il passe alors plusieurs jours à rôder autour du site jusqu'à ce qu'un des propriétaires l'engage comme "garçon de courses". Le lendemain, on l'envoie avec un garçon de son âge au fond d'un puits où l'on extrait la tanzanite. Sa tâche: apporter des outils aux mineurs et remonter les bouteilles d'eau vides.
A compter de ce jour, il passera son temps à faire la navette entre la surface et le fond du puits. Hamisi décrit ainsi son travail: "Je dois descendre tout au fond du puits par une corde, prendre ce qu'on me donne et remonter avec".
A l'intérieur du puits, qui peut atteindre une profondeur de 300 mètres, règnent une obscurité totale et une chaleur étouffante. Pour descendre, il faut porter au front une torche électrique spéciale. Hamisi explique qu'avec l'humidité, la chaleur et la boue, la peau devient complètement noire.
"J'ai failli mourir étouffé dans le puits par manque d'oxygène" ajoute-t-il. Les mineurs et les villageois appellent les enfants comme Hamisi les "nyokas" ou "garçons serpents", en raison de leur habileté à se faufiler dans les galeries souterraines. Leur état de santé est déplorable car ils respirent en permanence la poussière de graphite et ne mangent pas à leur faim. Hamisi travaille souvent jusqu'à dix-huit heures par jour et doit tenir avec un seul repas composé d'un peu de pain ou de manioc bouilli.
Les enfants qui travaillent dans les mines de Mererani gagnent - lorsqu'on leur donne quelque chose à faire - l'équivalent de 60 cents à 1,20 dollars par jour. Quelques enfants ratissent le gravier abandonné par les propriétaires des puits dans l'espoir d'y trouver quelques pierres précieuses. Lorsqu'ils ont cette chance, rarissime, ils peuvent toucher entre 24 et 122 dollars. C'est précisément cet espoir qui attire dans les mines les enfants comme Hamisi.
Mais comme tant d'autres, Hamisi ne s'attendait pas à des conditions de travail aussi dures et il n'a pas réussi à faire fortune comme il l'espérait.
L'enseignant introduit le fait que tous les enfants ont des droits sur Terre. Elle place des images au tableau et demande aux enfants ce qui fait partie des « choses » auxquelles ils ont droit.
L'enseignant lit 10 droits des enfants et demande aux élèves de choisir selon eux les 3 plus importants. L'objectif est de créer une discussion autour de ces droits des enfants.
📖 Droits des enfants :
Tous les enfants ont le droit de boire et de manger suffisamment.
Tous les enfants ont le droit d’aller chez le médecin quand ils sont malades. Tous les enfants ont le droit de grandir près de leurs parents.
Tous les enfants ont le droit d’avoir leur propre langue, leur religion et leur culture.
Tous les enfants ont le droit de recevoir un enseignement.
Tous les enfants ont le droit d’être protégés contre le travail des enfants.
Tous les enfants ont le droit de vivre en paix.
Tous les enfants ont le droit d’être protégés contre la violence.
Tous les enfants ont le droit d’avoir les mêmes chances dans la vie.
Tous les enfants ont le droit d’exprimer leurs propres idées.
Selon La Convention Internationale des Droits de l'Enfant (CIDE)
Photo
⏱ 10 min
L'enseignant montre des photos de mines de Coltan au Congo et récolte les réactions des enfants. L'enseignant explique aux enfants que ces mines servent à extraire des composants pour construire des télévisions, des téléphones… L'enseignant demande de citer des exemples d’appareils qu’ils doivent recharger.
💬 Réponses attendues : téléphone, ordinateur, montre connectée, écouteur sans fils…
Conditions de travail dangereuses
Gestes
⏱ 10 min
L'enseignant expose aux enfants les petits gestes que nous pouvons faire à notre échelle.
L'enseignant montre aux enfants une image d’un objet cassé et demande ce qu’il faut faire. L’idéal est d’essayer de le réparer pour ne pas devoir en en acheter un nouveau. C’est pareil avec les outils numériques, avant d’en acheter des nouveaux, on peut essayer de les réparer.
🔎 Pistes de questions :
Avez-vous déjà essayé de réparer un objet vous-même ? Avec vos parents ?
Quand vous n’arrivez pas à le réparer où pouvez-vous demander de l’aide ?
Séance 3 - Utilisation
Histoire
⏱ 15 min
L'enseignant lit une courte histoire ou montre des images de quelqu’un qui ne ferme pas le robinet, qui n’éteint pas la lumière en sortant d’une pièce. L'enseignant interroge les élèves sur ce qu’ils observent, si quelque chose les choque ou s’ils trouvent ça normal.
🔎 Pistes de questions :
Qu’avez-vous retenu de l’histoire ?
Que pensez-vous de ce qu’a fait Julie ?
Est-ce que ça vous arrive aussi ?
Pourquoi faut-il éteindre la lumière, fermer le robinet, le frigo… ?
Est-ce que vous le saviez ? Est-ce que vous le faites chez vous, et à l’école ?
Lien outil numérique
⏱ 10 min
L’enseignant demande aux enfants ce qu’ils font lorsqu’ils ont terminé de regarder la télévision. Ils vont probablement répondre qu’ils éteignent la télévision. L'enseignant demande alors s’ils sont certains que la télévision est bien complètement éteinte et explique que s’il y a toujours une petite lumière allumée c’est que la télévision est en fait en veille et donc qu’elle consomme de l’énergie et donc qu’elle pollue.
🔎 Pistes de questions :
Qu’est-ce qui vous interpelle ?
C’est quoi un appareil en veille ?
Est-ce que vous saviez que laisser les appareils en veille peut polluer ?
Que peut-on faire pour éviter cela ?
Gestes
⏱ 10 min
L'enseignant demande aux enfants ce qu’il faut faire pour éviter de laisser les outils numériques en veille.
💬 Réponses attendues : Il faut les débrancher la nuit ou quand on ne s’en sert pas.
L'enseignant présente plusieurs photos d’appareils numériques et demande aux enfants de dire ceux qui sont branchés et ceux qu’on doit débranchés pendant la nuit (télévision, chargeur de téléphone, lampe, bouilloire électrique, cafetière…)
🔎 Pistes de questions :
C'est quoi ?
Cet appareil a-t-il besoin d'être branché ?
Faut-il débrancher cet appareil la nuit ?
Séance 4 - Fin de vie
Histoire
⏱ 10 min
L'enseignant montre des images de quelqu’un qui jette ses déchets par terre ou qui ne trie pas ses déchets.
L'enseignant interroge les élèves sur ce qu’ils observent, si quelque chose les choque ou s’ils trouvent ça normal.
L'enseignant fait un rappel sur le tri des déchets et les poubelles qui sont en classe.
🔎 Pistes de questions :
Que pensez-vous de ces images ?
Qu’est-ce qui vous interpelle ?
Pourquoi ce n’est pas bien de jeter ses déchets par terre ?
Que faut-il faire avec ses déchets ? Vont-ils tous dans la même poubelle ?
Lien outil numérique
⏱ 10 min
L'enseignant demande aux enfants ce qu’il faut faire d’un téléphone lorsqu’il est cassé et qu’il n’est plus possible de le réparer.
L’enseignant explique que comme les déchets normaux, il ne faut pas les jeter par terre et il faut essayer de les « trier ».
Gestes
⏱ 10 min
L'enseignant explique que lorsqu’un téléphone est cassé et non réparable il faut les rapporter dans un centre de collecte ou le rapporter à l’endroit où on l’a acheté et eux s’occuperont de le recycler et de récupérer ce qui est possible.
Synthèse
⏱ 20 min
L'enseignant demande aux élèves de rappeler les différents gestes qu’ils ont vus à travers les différentes séances :
Essayer de réparer ses appareils avant d’en acheter des nouveaux
Débrancher ses appareils pour éviter de les laisser en veille
Rapporter ses outils numériques pour les recycler
L’enseignant avec l’aide et les idées des élèves crée une affiche récapitulative
Prolongement
Expression orale : Par groupe de 3, les élèves passent dans les classes pour expliquer leur affiche et conscientiser les autres classes.
Bibliographie :
Déchets et recyclage. (s. d.). [Photographie]. https://images.app.goo.gl/AUahs42z7saAeFL58
[Enfants travaillant au Congo]. (s. d.). https://images.app.goo.gl/a2RUQ9qZiatNmixg9
Immo, T. (s. d.). [Vieux smartphones]. https://www.vox.com/2017/11/8/16621512/where-does-my-smartphone-iphone-8-x-go-recycling-afterlife-toxic-waste-environment
Lepetit, E. (2021). La journée sans écran ! (French Edition). FLEURUS.
Les veilleurs - Consommation des appareils électriques. (2015, 8 octobre). [Vidéo]. Les énergivOres. https://www.energivores.tv/videos/les-veilleurs/
Pub - ecoemballages.fr - Tri et recyclage. (2014, 6 juillet). [Vidéo]. YouTube. https://www.youtube.com/watch?v=xxSAeABhZbI
RDC : Le coltan exploité par des groupes armés. (s. d.). [Photographie]. https://images.app.goo.gl/m8mxokCYihhAta1X7
Total Direct Energie - Versailles 45s. (2019, 11 avril). [Vidéo]. YouTube. https://www.youtube.com/watch?v=fZkDhgaL-Io&feature=emb_logo
War for minerals RDC. (s. d.). [Photographie]. https://images.app.goo.gl/QpRyA4AhPLXoY92u7