En sciences

Public

1ère année du secondaire 

Liens avec Les attendues en sciences

Cette séquence s’inscrit dans les attendus du référentiel de Sciences du TC : 

Prérequis du cours

Au début de ce cours, l’élève sera capable de :

Savoirs :

Savoir-faire :

Objectifs

🎯 A la fin de ce cours, l’élève sera capable de :

Savoirs :

Savoir-faire :

Les feuilles élèves

Sobriété numérique en sciences.pdf

Activité 1 - Mise en situation 

🎯 Objectif : formuler des hypothèses plausibles sur base de l’observation d’une situation d’obstacle cognitif. 

Démarrer & se questionner & Décider ensemble

👩‍🏫  Travail Collectif 

5 min 

👩‍🏫L'enseignant demande les représentations mentales des élèves à propos de la sobriété numérique.

Définition scientifique de la sobriété numérique.

Pratiquer le Débat

👩‍🏫  Travail Collectif 

20 min 

👩‍🏫L’enseignant demande aux élèves de se poser des questions par rapport à l’impact des technologies numériques sur l’environnement afin de poser la problématique de la séquence : 

Brainstorming sur l’impact des technologies numériques. 

activité 2 : Enquête

🎯 Objectif : S’interroger, enquêter sur nos pratiques numériques et notre empreinte écologique.

Problématiser

👩‍🏫  Travail Individuel 

20 min 

🖱️ L'enseignant demande aux élèves d’utiliser le site Foodprint afin qu’ils calculent leur score personnel et leur jour du Dépassement

Montrer que nos pratiques et la technologie ont un impact sur l’environnement.

SE QUESTIONNER

👩‍🏫 Travail Collectif

⏱ 30 min 

👩‍🏫L’enseignant demande aux élèves de questionner en lien avec le site internet réalisé auparavant et de trouver des solutions et des gestes au quotidien à adopter :

Se questionner sur nos pratiques et avoir une première idée de réponse non définitive des élèves. 

activité 3 : Consommation électrique 

🎯  Objectif : Analyser et identifier la consommation électrique, d’eau, d’énergie primaire, les émissions de gaz à effet de serre ainsi que comparer la fabrication et l’utilisation au niveau des utilisateurs, des réseaux et des centres informatiques.

SE QUESTIONNER

👩‍🏫 Travail Collectif

10 min 

📺 L'enseignant demande aux élèves d’analyser une vidéo afin de se questionner sur l’impact du numérique :

Montrer des données et des informations concrètes sur l’impact du numérique. 

L'impact du numérique sur l'environnement par Génération Energie

analyse documentaire

👩‍🏫 Travail Individuel

15 min 

👩‍🏫L’enseignant demande aux élèves d’analyser deux types de documents sur les consommations et les émissions de GES du numérique ainsi que la fabrication et l’utilisation des objets technologiques :

🔎 A l’aide de ce dossier, les élèves devront : 

Les élèves travaillent individuellement pour analyser et tenter de répondre aux questions pour donner lieu à une correction collective.

Bibliographie  : 

activité 4 : CHAINE ÉNERGÉTIQUE | FORMES D’ÉNERGIE 

🎯 Objectif : identifier les formes et les sources d’énergie pour chaque type d’énergie : rappel 

Faire le point

👩‍🏫 Groupe

⏱ 10 min 

👩‍🏫L'enseignant réalise un rappel avec les élèves reprenant les différents types, formes et source d’énergie :

Le rappel se fait à l’aide d’un schéma reprenant ces types, formes et sources.

Identifier les types d’énergie, les sources d’énergie et les formes d’énergie.


Bibliographie  : 

activité 5 : CHAINE ÉNERGÉTIQUE | TÉLÉPHONE

🎯 Objectif :  Établir la chaine énergétique du téléphone de la source énergétique à l’envoi d’un message 

Problématiser & Utiliser les apprentissages

👩‍🏫 Travail individuel & collectif

30 min 

👩‍🏫  L’enseignant, à l’aide d’une série de questions-réponses en lien avec les formes d’énergie, va permettre :

Modélisation par écrit du montage entre chaque objet et chaque énergie transférée à l’aide d’un code couleur.

👩‍🏫 L’enseignant voit les conventions nécessaires à la bonne réalisation d’une chaine énergétique.

Montrer les conventions à respecter pour élaborer une modélisation scientifique.

Ces conventions permettent d’identifier:

👩‍🏫L’enseignant propose aux élèves d’établir la chaine énergétique du téléphone quant à l’utilisation de l’écran en commençant par une source d’énergie.

L’enseignant peut :

Etablir une modélisation scientifique de la chaine énergétique du téléphone de la source énergétique à l’utilisation de l’écran du téléphone.

Pour plus d'informations  :

Analyse documentaire

👩‍🏫 Groupe

20 min 

👩‍🏫  L’enseignant demande aux élèves d’analyser un document sur les centres informations de données ainsi que leur utilisation.

Compléter la chaine énergétique du téléphone afin de passer de la source énergétique à l’envoi d’un message vers un autre utilisateur.

🔎 À l’aide de ces documents analysés en groupe, les élèves devront :

Identifier les nouveaux objets et transferts d’énergie.

👩‍🏫  L’enseignant peut :

Etablir une modélisation scientifique de la chaine énergétique du téléphone de la source énergétique à l’envoi d’un message vers un autre utilisateur.


Pour plus d'informations  :

👩‍🏫 Travail individuel

⏱ 5 min 

👩‍🏫 L’enseignant demande aux élèves d’analyser un document sur la répartition du trafic Internet descendant mondial en 2019.

Compléter la chaine énergétique du téléphone afin de passer de la source énergétique à l’envoi d’un message vers un autre utilisateur.

🔎 À l’aide de ce document analysé, les élèves devront :

Identifier la plus grosse source de trafic de données dans les data center.

Bibliographie  : 

activité 6 : IMPACT ENVIRONNEMENT DES TÉLÉPHONES

🎯 Objectif : Identifier l’impact environnemental de la fabrication des téléphones.

ANALYSE DOCUMENTAIRE

👩‍🏫 Travail individuel

25 min 

L'enseignant demande aux élèves d’analyser un document sur les métaux contenus dans nos smartphones, l’origine géographique des composants et les impacts du smartphone sur l’environnement.

🔎 À l’aide de ces documents analysés, les élèves devront :

Identifier les impacts du téléphone.

Pour plus d'informations  :

Bibliographie  : 

activité 7 : RÉPONSE À L’ENQUÊTE

🎯 Objectif : Identifier des solutions, des gestes à proscrire et des gestes à adopter au quotidien.

FAIRE LE POINT 

👩‍🏫 Travail collectif

10 min 

🤔 Les élèves vont devoir identifier des solutions, des gestes à proscrire et des gestes à adopter au quotidien par rapport à ce qu’ils ont appris à travers la séquence. Le but est de donner des gestes simples, peu  couteux tout en ayant l'occasion de le faire au quotidien. C'est une synthèse de tout ce qui aura été dit, mais aussi le moment d'exprimer son opinion et de faire des débats avec les autres participants. 

Ces solutions et ces gestes sont en lien avec l’utilisation du téléphone avec la chaine énergétique. Ils devront penser et réfléchir aux différents objets et énergies transférées intervenant dans leur utilisation afin d’avoir une pratique plus écologique.

PRATIQUER LA RECHERCHE

👩‍🏫 Travail collectif

20 min 

L’enseignant peut laisser du temps aux élèves pour approfondir leurs recherches. 

👩‍🏫 L’enseignant demande aux élèves de répondre à la question de comment diminuer le cout énergétique de l’utilisation d’un téléphone à travers sa chaine énergétique.

🔎 Ressources éventuelles : 

activité 8 : INFOGRAPHIE/AFFICHE DE SENSIBILISATION

🎯 Objectif : Réaliser une infographie ou une affiche sous la forme d’une campagne de sensibilisation sur les notions vues.

Utiliser les apprentissages & Terminer

👩‍🏫 Groupe

100 min 

👩‍🏫 L'enseignant demande aux élèves de réaliser une infographie sur la sobriété numérique. Celle-ci devra prendre la forme d’une campagne de sensibilisation sur les gestes écoresponsables, nos utilisations, des solutions, des définitions de concepts, …

Ce travail est assez libre sur le déroulement.

👩‍🏫 L’enseignant peut :

Des idées de réalisation :