En Education à la philosophie et à la Citoyenneté

PubliC

3 ème du secondaire 

Objectifs

🎯 A la fin de ce cours, l’élève sera capable de :

Les feuilles élèves

Séquence sobriété numérique CPC.pdf

Activité 1 - Mise en situation 

🎯 Objectif : Formuler des hypothèses plausibles sur base d’une confrontation de documents 

Démarrer & se questionner

👩‍🏫  Travail Collectif 

⏱ 15 min 

👩‍🏫L’enseignant demande aux élèves de comparer un document sur le secteur aéronautique et un document sur le secteur du numérique. 


Exposer l’impact du secteur du numérique sur l’environnement. 

Se questionner

👩‍🏫  Travail Collectif 

5 min 

🔊L’enseignant propose une chanson de « rap » aux étudiants afin de mesurer l’importance du dérèglement climatique. Cette chanson permet de mettre en avant l’importance de la thématique dans l’actualité. 

Lier la thématique étudiée à l’actualité.

On accélère de Laeti

activité 2 : Question problème

🎯 Objectif : Poser une question problème afin d’y répondre à la fin de la séquence.

Se questionner & Problématiser 

👩‍🏫  Travail Collectif 

5 min 

👩‍🏫 L’enseignant demande aux élèves les différentes questions qu’ils se posent après la mise en situation réalisée. Chaque élève note alors les questions qu’il se pose. 

L’enseignant formule, par après, une question général en lien avec la suite des activités proposées mais aussi avec les différentes notions abordées par les élèves. 

Formuler une problématique afin d’y répondre à la fin de la séquence. 

Question problème : Comment concilier la transition numérique et la transition écologique ?

activité 3 : L’éco-anxiété face à la sobriété numérique. 

🎯  Objectif : Faire le lien entre le sentiment d’éco-anxiété et la sobriété numérique. 

SE QUESTIONNER

👩‍🏫 Travail individuel

5 min 

👩‍🏫 L’enseignant demande aux élèves de répondre individuellement aux 2 questions concernant l’éco-anxiété. 

Ils peuvent aussi inscrire les différentes notions importantes qui ressortent du débat.

Définir l’éco-anxiété et adopter une position par rapport à ce sentiment. 

Pratique le débat

👩‍🏫 Travail collectif

⏱ 5 min 

👩‍🏫 Modérer par l’enseignant, les élèves organisent un bref débat sur la thématique de l’éco-anxiété. Les deux principales questions sur lesquelles doivent se focaliser le débat sont : 

➜ Définir l’éco-anxiété et adopter une position par rapport à ce sentiment. 

activité 4 : Analyse du cycle de vie 

🎯 Objectif : décrire le schéma de l’analyse du cycle de vie et y donner des exemples en lien avec un appareil électronique.

Faire le point

👩‍🏫 Travail individuel

10 min 

📺  Les élèves visionnent la vidéo sur l’analyse du cycle de vie. Cette vidéo va permettre à l’élève de comprendre les différentes composantes de l’analyse du cycle de vie et d’y apporter différents exemples en lien avec un appareil électronique. 

Décrire le schéma de l’analyse du cycle de vie et donner différents exemples en lien avec un appareil électronique. 

Après cet exercice individuel, il y a une correction collective.

"Le cycle de vie d’un produit, qu’est-ce que c’est ?" de l'ADEME

Il est conseillé d’arrêter cette vidéo à 1 minute et 25 secondes afin de disposer de toutes les informations utiles. 

activité 5 : Analyse du cycle de vie | La phase de naissance

🎯 Objectif : Faire le lien entre l’impact environnemental et l’impact humain lors de la phase de naissance d’un appareil électronique. 

Pratique la recherche & analyse documentaire

👩‍🏫 Travail individuel

20 min 

👩‍🏫 Sur base d’un document textuel évoquant la déclaration des droits de l’Enfant du 20 novembre 1959 🔗 et d’un document iconographique évoquant le travail dans les mines en République Démocratique du Congo, les élèves doivent : 

Faire le lien entre l’impact environnemental et humain lors de la phase de naissance. 

🔎Sur base d’un document iconographique représentant les mines à ciel ouvert dans l’exploitation des terres rares 🔗 et un document sous forme de carte représentant les quatre tours du monde pour fabriquer un smartphone. 🔗

Les élèves doivent : 

Expliquer en quelques lignes l’impact environnemental lors de la phase de naissance. 

Après ce travail individuel, une correction se réalise avec l’ensemble du groupe classe. 

activité 6 : Analyse du cycle de vie | La phase de vie

🎯 Objectif : Comprendre nos impacts liés à l’utilisation des réseaux sociaux, d’un appareil technologique, etc.

Pratique la recherche 

👩‍🏫 Travail collectif

30 min 

🖱️Les élèves se rendent sur le site https://oxygene.recitdp.qc.ca/accueil et ils réalisent les différents défis.  

Sur base de ce même site, les élèves doivent classer différentes utilisations (Streaming, envoi de photos, …) sur une ligne graduelle de la demande énergétique la plus élevée à la moins élevée. 

🖱️ Ensuite, grâce au site Footprint les élèves doivent calculer l’impact environnementale des pages consultées. 

Calculer l’impact environnemental d’une page web et y ajouter une conclusion 

Classer certaines utilisations numériques selon leur demande énergétique.  

Sur base de deux documents iconographiques représentant deux publications Instagram, les élèves doivent compléter un tableau des points positifs et négatifs des réseaux sociaux. 

Expliquer l’impact des réseaux sociaux sur l’environnement. 

Pour plus d'informations  :

Publication Instagram du 17/01/2023 de @natachademahieu


La campagne #TooLatergram de WWF

Pour plus d'informations  :

Les élèves analysent deux ressources : 

🖱️ une carte mondiale interractive des câbles de télécommunications sous-marins : https://www.submarinecablemap.com/

📺 une vidéo explicative d’un data center 

 Les élèves doivent : 

Expliquer l’impact environnementale de la phase de vie 





Explore a Google data center with Street View de GOOGLE

Pour plus d'informations  :

activité 7 : Analyse du cycle de vie | La phase de mort

🎯 Objectif : Comprendre les inégalités liées à la mort d’un appareil électronique.  

Pratique la recherche & analyse documentaire

👩‍🏫 Travail individuel

⏱ 20 min 

🔎Sur base d’un document sur la décharge de déchets électroniques d’Agbogbloshie au Ghana, les étudiants doivent répondre à différentes questions portant sur : 

Après ce travail individuel, une correction collective est prônée. 

Identifier les inégalités qui surviennent lors de la phase de mort d’un appareil électronique. 

Lier les différentes parties de l’analyse du cycle de vie à l’aide d’exemples. 

"Ils habitent sur l'une des plus grandes décharges du monde" de BRUT

activité 8 : Analyse du cycle de vie | La phase de renaissance

🎯 Objectif : Comprendre les solutions à apporter afin de recycler un appareil électronique & exposer un geste afin de réduire l’impact environnemental d’un appareil technologique.

Faire le point

👩‍🏫 Travail collectif

10 min 

👩‍🏫 Pour cette phase de renaissance, les élèves réaliseront une affiche de présentation sur une utilisation ou un geste qui réduira l’empreinte écologique de nos appareils électroniques

Afin de donner un exemple, l’enseignant commence par réaliser un exposé sur l’action d’aller déposer ses anciens appareils technologiques dans un centre Récupel

Attention : En fonction du nombre d’élèves dans la classe et du nombre d’élèves choisis par groupe, il est impossible que chaque groupe choisisse une action distincte dans la phase de renaissance. 

Identifier un geste afin de réduire l’impact environnementale des appareils technologiques.

Citer et expliquer un geste lié à la phase de renaissance. 

Utiliser les apprentissages

👩‍🏫 Travail de groupe

50 min 

👩‍🏫 Pour cette activité, les élèves par groupes de 2 à 3 doivent réaliser une affiche promotionnel pour inciter les utilisateurs à réduire l’impact environnemental d’un appareil technologique. 

Afin que chaque groupe réalise le mieux possible cette affiche promotionnel, une grille d’évaluation est mise en place. Elle concerne deux aspects : l’affiche de présentation mais aussi la présentation orale. 

Attention : En fonction du nombre d’élèves dans la classe et du nombre d’élèves choisis par groupe, il est impossible que chaque groupe choisisse une action distincte dans la phase de renaissance. 

Citer et exposer un geste afin de réduire l’impact environnementale 

activité 9 : L’éco-anxiété face à la sobriété numérique 

🎯 Objectif : Expliquer son ressenti face à la situation expliquée dans la séquence. 

Faire le point & Pratiquer le débat

👩‍🏫 Travail Collectif

20 min 

👩‍🏫 Pour cette activité, l’élève, de manière individuelle doit d’abord répondre à une question sur le fait de réduire son sentiment d’éco-anxiété. Cette question ne doit pas être corrigé par l’enseignant néanmoins, une mise en commun peut être réaliser afin de savoir si chaque élève a bien compris la consigne.

Pour répondre à cette question, il est important que l’élève explique un geste vu dans la séquence.

Sur base de deux documents, le premier est un tableau des émoticônes et le second est l’arbre des personnages, les élèves doivent choisir à chaque fois une position.

A la suite de ce choix, les étudiants peuvent discuter ensemble de leur position. Il est possible de laisser un espace pour que les étudiants aient la possibilité d’y inscrire les informations importantes.

La discussion doit alors aboutir à un pourcentage d’éco-anxiété pour l’ensemble du groupe.

Définir le sentiment d’éco-anxiété

Expliquer son ressenti face à la séquence.

Tableau des émoticônes

Arbre des personnages

activité 10 : Synthèse sur la sobriété numérique 

🎯 Objectif : Synthétiser les notions apprises dans la séquence. 

Terminer & Décider ensemble

👩‍🏫 Travail Collectif

30 min 

👩‍🏫 Pour cette activité, le groupe classe réalise une charte des gestes numériques éco-responsable. Cette charte se divise en deux parties : une partie évoquera les gestes à adopter à la maison tandis qu’une autre traitera des gestes à adopter à l’école. 

Pour les consignes, il est donc possible de scinder la classe en deux groupes. Il est aussi important d’insister sur le nombre de gestes à avoir : 5 dans chaque partie. 

Afin de créer une discussion, il est aussi possible que chaque groupe élise les gestes à adopter de l’autre groupe. 

Citer certains gestes éco-responsables à adopter à l’école et à la maison. 


Des idées de réalisation :