Séquence 5 à 8 ans 

Compétences ciblées  

Lien avec le Référentiel applications technologiques, manuelles et le numérique :

Compétences sollicitées

Lien avec le "Tout fait savoir au bon moulin didactique : Pour enseigner les sciences humaines, faire des choix méthodologiques et savoir pourquoi et comment" :

Objectif

🎯 Intention poursuivie par l’enseignant : 

Amener l’élève à émettre des recommandations pour limiter la pollution numérique provoquer par la phase de fabrication, d’utilisation et de fin de vie des appareils dans le but de construire une affiche présentant les gestes pour limiter la pollution numérique en pratiquant le débat devant des photos ou vidéos de pollution numérique. 

Matériel  

Séance 1 - Introduction 

IntroDUCTION 

⏱ 25 min 

Lecture du livre « La journée sans écran ».

La lecture se poursuit avec une discussion autour des objets numériques que les enfants ont à la maison. 

📖 Pistes pour la lecture


Discussion 

10 min 

L'enseignant montre des photos de déchets numériques, centrale nucléaire, mines de matériaux rares et demande le ressenti des enfants.  

🔎 Pistes de questions sur les photos

C'est quoi la pollution ?  

⏱ 10 min 

L'enseignant demande aux enfants des idées de ce qui pollue.

💬 Réponses attendues : déchets, voiture, avions…

L'enseignant montre des exemples de pollution liée aux objets numériques.  


Difficulté de recyclage des outils numériques
Production d’électricité  
Extraction des minerais rares 

Séance 2 - Fabrication

Histoire

30 min 

L'enseignant lit une histoire sur le travail des enfants dans les mines. Une discussion est engagée sur le travail des enfants leur droit et leur devoir. Comparaison de leur vie et de celle d’un enfant qui travaille dans les mines (voir Histoire Hamisi)

📖 Pistes sur à la lecture :  

🎤 Histoire de HAMISI

A 11 ans seulement, Hamisi a déjà derrière lui un long passé de travail dans les mines. Les frais de scolarité étant trop lourds pour son père, il abandonne l'école en troisième année de primaire et quitte Makumira, le village de Tanzanie où il est né. Ses parents ont pourtant une petite exploitation de café d'un quart d'hectare, mais elle ne leur rapporte plus grand-chose depuis l'effondrement des cours mondiaux. 

Hamisi a entendu dire que l'on pouvait gagner beaucoup d'argent en travaillant dans les mines. Il décide de tenter sa chance. Il demande à sa mère de quoi s'acheter quelques vêtements mais utilise l'argent pour se rendre en bus à Mererani, à 70 kilomètres plus au nord. 

Arrivé à destination, il accoste un garçon et lui demande où sont les mines. Comme il vient d'arriver et qu'il n'a pas de parents dans le village, il a beaucoup de mal à trouver tout de suite un travail mais se lie d'amitié avec d'autres enfants qui connaissent les lieux et vont pouvoir l'aider.

Il passe alors plusieurs jours à rôder autour du site jusqu'à ce qu'un des propriétaires l'engage comme "garçon de courses". Le lendemain, on l'envoie avec un garçon de son âge au fond d'un puits où l'on extrait la tanzanite. Sa tâche: apporter des outils aux mineurs et remonter les bouteilles d'eau vides.

A compter de ce jour, il passera son temps à faire la navette entre la surface et le fond du puits. Hamisi décrit ainsi son travail: "Je dois descendre tout au fond du puits par une corde, prendre ce qu'on me donne et remonter avec".

A l'intérieur du puits, qui peut atteindre une profondeur de 300 mètres, règnent une obscurité totale et une chaleur étouffante. Pour descendre, il faut porter au front une torche électrique spéciale. Hamisi explique qu'avec l'humidité, la chaleur et la boue, la peau devient complètement noire.

"J'ai failli mourir étouffé dans le puits par manque d'oxygène" ajoute-t-il. Les mineurs et les villageois appellent les enfants comme Hamisi les "nyokas" ou "garçons serpents", en raison de leur habileté à se faufiler dans les galeries souterraines. Leur état de santé est déplorable car ils respirent en permanence la poussière de graphite et ne mangent pas à leur faim. Hamisi travaille souvent jusqu'à dix-huit heures par jour et doit tenir avec un seul repas composé d'un peu de pain ou de manioc bouilli.

Les enfants qui travaillent dans les mines de Mererani gagnent - lorsqu'on leur donne quelque chose à faire - l'équivalent de 60 cents à 1,20 dollars par jour. Quelques enfants ratissent le gravier abandonné par les propriétaires des puits dans l'espoir d'y trouver quelques pierres précieuses. Lorsqu'ils ont cette chance, rarissime, ils peuvent toucher entre 24 et 122 dollars. C'est précisément cet espoir qui attire dans les mines les enfants comme Hamisi.

Mais comme tant d'autres, Hamisi ne s'attendait pas à des conditions de travail aussi dures et il n'a pas réussi à faire fortune comme il l'espérait.

L'enseignant introduit le fait que tous les enfants ont des droits sur Terre. Elle place des images au tableau et demande aux enfants ce qui fait partie des « choses » auxquelles ils ont droit.  

L'enseignant lit 10 droits des enfants et demande aux élèves de choisir selon eux les 3 plus importants. L'objectif est de créer une discussion autour de ces droits des enfants. 

📖 Droits des enfants :  

Selon La Convention Internationale des Droits de l'Enfant (CIDE)

Photo

10 min 

L'enseignant montre des photos de mines de Coltan au Congo et récolte les réactions des enfants. L'enseignant explique aux enfants que ces mines servent à extraire des composants pour construire des télévisions, des téléphones… L'enseignant demande de citer des exemples d’appareils qu’ils doivent recharger.  

💬 Réponses attendues : téléphone, ordinateur, montre connectée, écouteur sans fils…  

Enfants qui travaillent dans les mines 
Destruction du paysage et des sols 
Destruction des forêts, habitat des gorilles menacé  

Conditions de travail dangereuses 

Gestes

⏱ 10 min 

L'enseignant expose aux enfants les petits gestes que nous pouvons faire à notre échelle

L'enseignant montre aux enfants une image d’un objet cassé et demande ce qu’il faut faire. L’idéal est d’essayer de le réparer pour ne pas devoir en en acheter un nouveau. C’est pareil avec les outils numériques, avant d’en acheter des nouveaux, on peut essayer de les réparer.  

🔎 Pistes de questions

Séance 3 - Utilisation

Histoire

⏱ 15 min 

L'enseignant lit une courte histoire ou montre des images de quelqu’un qui ne ferme pas le robinet, qui n’éteint pas la lumière en sortant d’une pièce. L'enseignant interroge les élèves sur ce qu’ils observent, si quelque chose les choque ou s’ils trouvent ça normal. 

🔎 Pistes de questions

Lien outil numérique

⏱ 10 min 

L’enseignant demande aux enfants ce qu’ils font lorsqu’ils ont terminé de regarder la télévision. Ils vont probablement répondre qu’ils éteignent la télévision. L'enseignant demande alors s’ils sont certains que la télévision est bien complètement éteinte et explique que s’il y a toujours une petite lumière allumée c’est que la télévision est en fait en veille et donc qu’elle consomme de l’énergie et donc qu’elle pollue.  

🔎 Pistes de questions

Vidéo les énergivores pour expliquer c’est quoi les appareils en veille : Les veilleurs.

Gestes

⏱ 10 min 

L'enseignant demande aux enfants ce qu’il faut faire pour éviter de laisser les outils numériques en veille. 

💬 Réponses attendues :  Il faut les débrancher la nuit ou quand on ne s’en sert pas.  

L'enseignant  présente plusieurs photos d’appareils numériques et demande aux enfants de dire ceux qui sont branchés et ceux qu’on doit débranchés pendant la nuit (télévision, chargeur de téléphone, lampe, bouilloire électrique, cafetière…)  

🔎 Pistes de questions

Séance 4 - Fin de vie 

Histoire

⏱ 10 min 

L'enseignant montre des images de quelqu’un qui jette ses déchets par terre ou qui ne trie pas ses déchets. 

L'enseignant interroge les élèves sur ce qu’ils observent, si quelque chose les choque ou s’ils trouvent ça normal. 

L'enseignant fait un rappel sur le tri des déchets et les poubelles qui sont en classe.  

🔎 Pistes de questions

Lien outil numérique

⏱ 10 min 

L'enseignant demande aux enfants ce qu’il faut faire d’un téléphone lorsqu’il est cassé et qu’il n’est plus possible de le réparer. 

L’enseignant explique que comme les déchets normaux, il ne faut pas les jeter par terre et il faut essayer de les « trier ».  

Gestes

⏱ 10 min 

L'enseignant explique que lorsqu’un téléphone est cassé et non réparable il faut les rapporter dans un centre de collecte ou le rapporter à l’endroit où on l’a acheté et eux s’occuperont de le recycler et de récupérer ce qui est possible.  

Synthèse

20 min 

L'enseignant demande aux élèves de rappeler les différents gestes qu’ils ont vus à travers les différentes séances : 

L’enseignant avec l’aide et les idées des élèves crée une affiche récapitulative 

Prolongement

Expression orale : Par groupe de 3, les élèves passent dans les classes pour expliquer leur affiche et conscientiser les autres classes. 

Réaliser le jeu pour remobiliser les connaissances : 

Bibliographie  :