Séquence 9 à 11 ans
Compétences ciblées
Lien avec le Référentiel applications technologiques, manuelles et le numérique :
Savoir : contextualiser des techniques
Savoir-faire : Éviter le gaspillage des consommables et des énergies
Lien avec le "Tout fait savoir au bon moulin didactique : Pour enseigner les sciences humaines, faire des choix méthodologiques et savoir pourquoi et comment" :
Pratiquer la recherche et l'analyse documentaire
Lien avec le Référentiel de Sciences :
Démarche d’investigation scientifique :
Investiguer des pistes et garder des traces
➔ Consulter des documents et/ou des personnes. Recueillir des informations en lien avec une question d’ordre scientifique à partir de différents supports (tableau de données, document audiovisuel, photo, croquis, texte…) et/ou auprès d’une personne-ressource.
Structurer les résultats, les valider, les synthétiser et communiquer.
➔ Structurer des informations sous une forme qui favorise la compréhension.
Rassembler les informations et les résultats obtenus.
➔ Synthétiser. Construire ensemble une synthèse des concepts qui ont été appris.
➔ Communiquer sur les résultats, les connaissances acquises et la démarche mise en œuvre. Réaliser une trace en utilisant le support le plus adéquat (dessin, maquette, photo, panneaux, présentation orale filmée...).
Compétences sollicitées
Lien avec le "Tout fait savoir au bon moulin didactique : Pour enseigner les sciences humaines, faire des choix méthodologiques et savoir pourquoi et comment" :
Pratiquer le débat
Se questionner
Décider ensemble
Utiliser les apprentissages
Objectif
🎯 Intention poursuivie par l’enseignant :
Amener l’élève à participer à la construction d’une affiche présentant les étapes de la construction d’un objet numérique et à rédiger des solutions pour limiter l’impact écologique des technologies à travers la recherche et l’analyse documentaire en groupe.
Matériel
Différentes photos imprimées en format A4 ou A3
Matériel pour projeter les vidéos
Calendrier pour organiser les séances
Recueil de documents sur la pollution numérique
Feuille élève questions sur les documents
Carte rôles pour chaque groupe
Affiche A3 vierge (x le nombre de groupe)
Séance 1 - Introduction et organisation du projet
IntroDUCTION
⏱ 25 min
L’enseignant amène le sujet des objets numériques en disant que l’on va parler d’objets que tout le monde à chez soi. L’IP fait deviner le sujet avec un jeu de questions-réponses.
🔎 Pistes de questions :
Jeu de questions-réponses où l’enseignant ne peux répondre que par oui ou non.
« Est-ce qu’on peut nettoyer avec ? » - « Non » ;
« Est-ce qu’on peut le manger ? » - « Non » ;
« Est-ce qu’on peut téléphoner avec ? » - « Oui »
L'enseignant fait un rapide sondage sur ce que les élèves possèdent comme objets numériques à la maison.
💬 Réponses attendues : télévision, tablettes, smartphones…
L'enseignant montre une série de photos et demande le lien que les enfants peuvent faire entre les objets numériques et ces photos. (Photos de déchets numériques, production d'électricité, mines de matériaux rares, etc.).
🔎 Pistes de questions :
Que voyez-vous sur l’image ?
Pourquoi se trouve-t-il au sol à votre avis ?
Que faites-vous quand un téléphone est cassé ou qu’il ne fonctionne plus ?
🔎 Pistes de questions :
Est-ce que quelqu’un sait ce qui est représenté sur la photo ?
À quoi sert une centrale ?
Comment fonctionnent vos objets numériques ? Il ne faut jamais les charger ?
Est-ce que la télévision fonctionne sans être branchée ?
🔎 Pistes de questions :
Est-ce que quelqu’un sait ce qui est représenté sur la photo ?
À quoi servent les mines ?
Qu’est-ce qu’on extrait à votre avis ?
Savez-vous ce qu’il y a à l’intérieur dans téléphone ?
Cette partie a pour objectif de mettre en évidence que les objets numériques polluent, mais aussi de se rendre compte qu’on ne connait pas toutes les « étapes de vie » d’un appareil numérique.
Organisation
⏱ 25 min
L'enseignant propose de reconstituer le cycle de vie d’un smartphone. Pour cela, l'enseignant va réaliser plusieurs groupes (maximum 4 élèves par groupe si possible).
Un groupe se focalisera sur la fabrication, un autre sur l’acheminement, un troisième groupe sur son utilisation, un dernier sur la fin de vie (le recyclage).
Afin que les élèves fassent des recherches efficaces, l'enseignant aura préparé un dossier regroupant les documents qui permettront aux élèves de retracer le cycle de vie d’un smartphone. Pour guider leur recherche, une fiche avec des questions sur le thème leur sera également distribuée. Afin que la recherche se déroule au mieux, l'enseignant établit un calendrier avec les élèves.
Séance 2 - Début du travail de Groupe
Vidéo d'intro.
⏱ 10 min
Commencer chaque séance avec une courte vidéo provenant des énergivOres et demander aux élèves de noter 3 choses qui les interpellent dans la vidéo.
📺 Pistes de questions :
Qu’est-ce qui vous interpelle ?
C’est quoi un centre de traitement ? Voir la fiche data centers.
Est-ce que vous saviez que dès qu’on utilise internet ça pollue ?
Avez-vous déjà des idées pour limiter la pollution engendré par internet ?
🔎 Pistes de questions pour aborder le streaming :
Que devait - on faire, il y a encore quelques années, pour pouvoir regarder un film ?
Aujourd’hui, tu n’as plus besoin de te déplacer : en quelques clics, le film est chez toi. Qu’en penses - tu ? Est - ce mieux maintenant au niveau de l’environnement ? Voir la fiche les flux vidéos.
Que se passe - t - il lorsque tu regardes un film sur une plateforme de streaming ?
Quels gestes peux - tu faire pour diminuer la pollution “invisible” ?
💬 Un peu de vocabulaire :
Lors des séquences, du vocabulaire spécifique au numérique va être découvert. L'enseignant demande aux enfants d’en prendre note (mur de mots). En fin de séquence, les mots sont classés et une synthèse est réalisée (ex : tableau, carte mentale)
Champ lexical : le cloud, le nuage numérique , le téléchargement, les mails, les recherches sur le web, le travail des entreprises, virtuel, les centres de traitement, CO2, surfer, serveurs.
Lecture individuelle
⏱ 15 min
L'enseignant propose que chacun prenne connaissance des documents avant de se mettre en groupe pour travailler. Les fiches de questions sont également distribuées.
Travail de groupe
⏱ 20 min
Les élèves répondent ensemble aux questions proposées.
🤝 Pistes gestion de classe: Proposer des rôles dans les groupes afin que chacun se sente responsable (secrétaire, maitre du temps, maitre du bruit).
Séance 3 - Suite du travail de groupe
Vidéo d'intro.
⏱ 10 min
👩🏫 Avant la vidéo :
Avant de regarder la vidéo, l'enseignant demande aux enfants d’énumérer les appareils électriques qu’ils utilisent tous les jours.
Peut-on s’en passer ? Comment bien les utiliser ?
📺 Nouvelle vidéo les énergivores : Les veilleurs.
Demander aux élèves de noter 3 choses qui les interpellent dans la vidéo.
🔎 Pistes de questions :
Qu’est-ce qui vous interpelle ?
Est-ce que vous saviez que laisser les appareils en veille peut polluer ?
Que peut-on faire pour éviter cela ?
💬 Un peu de vocabulaire :
Avec les élèves, l'enseignant complète le mur de mots.
Champ lexical : appareils en veille, centrales nucléaires.
Travail de groupe
⏱ 40 min
Les élèves répondent ensemble aux questions proposées et commencent à réfléchir à la disposition de leur affiche.
L'enseignant passe dans chaque groupe pour demander si les élèves ont besoin de photo en particulier pour leur affiche afin de les imprimer pour la séance suivante.
Séance 4 - Suite du travail de groupe
Vidéo d'intro.
⏱ 10 min
Nouvelle vidéo les énergivores : les mal-jetés. Demander aux élèves de noter 3 choses qui les interpellent dans la vidéo.
🔎 Pistes de questions :
Qu’est-ce qui vous interpelle ?
Saviez-vous que les composants des téléphones pouvaient polluer l’eau ?
Que peut-on faire pour éviter cela ?
🔎 Pistes de questions bonus pour aborder la fin de vie du numérique :
Pour vous, à quel moment doit-on acheter un nouvel appareil ?
Si un appareil tombe en panne, que peut - on faire ?
Quelles questions devrait - on se poser avant d’acheter un nouvel appareil ?
Si je dois absolument changer d’appareil, que faire de l’ancien ?
Quel est le problème si je laisse mon ancien appareil dans le fond d’un tiroir ?
💬 Un peu de vocabulaire :
Avec les élèves, l'enseignant complète le mur de mots.
Champ lexical : pixels, usine d’incinération, pollution, plastiques spéciaux, métaux lourds, batterie,
Avec les élèves, l'enseignant commence un classement par thématiques (ex : le recyclage, la fabrication, l'utilisation, etc...)
Travail de groupe
⏱ 40 min
Les élèves établissent un plan de leur affiche, puis commencent à la rédiger.
Séance 5 - Finalisation du travail de groupe
Vidéo d'intro.
⏱ 10 min
Nouvelle vidéo les énergivores : les rescapés. Demander aux élèves de noter 3 choses qui les interpellent dans la vidéo.
🔎 Pistes de questions :
Qu’est-ce qui vous interpelle ?
Avez-vous déjà essayé de réparer un appareil ou un objet vous-même ?
💬 Un peu de vocabulaire :
Avec les élèves, l'enseignant continue à relever les termes spécifiques et les inclure dans le classement proposé.
Champ lexical : repair café
Travail de groupe
⏱ 20 min
Les élèves terminent leur affiche.
Charte
⏱ 25 min
Avec tout ce que les élèves ont pu lire et découvrir à travers les vidéos, une charte de l’utilisation des objets numériques est établie et affichée dans la classe.
Prolongement
Dans le but de sensibiliser les autres classes à la pollution numérique, on peut envisager d’afficher le travail des enfants dans le couloir ou même de réaliser des petites présentations dans les différentes classes.
Arts plastiques : créer une affiche avec une technique particulière
Technologie : Créer des capsules vidéo pour parler du sujet
Bibliographie :
Déchets et recyclage. (s. d.). [Photographie]. https://images.app.goo.gl/AUahs42z7saAeFL58
[Enfants travaillant au Congo]. (s. d.). https://images.app.goo.gl/a2RUQ9qZiatNmixg9
Immo, T. (s. d.). [Vieux smartphones]. https://www.vox.com/2017/11/8/16621512/where-does-my-smartphone-iphone-8-x-go-recycling-afterlife-toxic-waste-environment
RDC : Le coltan exploité par des groupes armés. (s. d.). [Photographie]. https://images.app.goo.gl/m8mxokCYihhAta1X7
War for minerals RDC. (s. d.). [Photographie]. https://images.app.goo.gl/QpRyA4AhPLXoY92u7
[Intérieur d’un téléphone]. (s. d.). https://images.app.goo.gl/ro27cZGZ52rzc9aF6
Les connectés – Serveurs, tablette, smartphone et nuage. (2019, 10 mai). [Vidéo]. Les énergivOres. https://www.energivores.tv/videos/les-connectes/
Les mal-jetés - La fin d ' ; un téléphone portable. (2015, 8 octobre). [Vidéo]. Les énergivOres. https://www.energivores.tv/videos/les-mal-jetes/
Les rescapés - Réparer, c ' ; est pas si compliqué ! (2019, 10 mai). [Vidéo]. Les énergivOres. https://www.energivores.tv/videos/les-rescapes/
Les veilleurs - Consommation des appareils électriques. (2015, 8 octobre). [Vidéo]. Les énergivOres. https://www.energivores.tv/videos/les-veilleurs/