En Education à la philosophie et à la Citoyenneté
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3 ème du secondaire
Objectifs
🎯 A la fin de ce cours, l’élève sera capable de :
Décrire à l’aide d’exemples, les différentes parties de l’analyse du cycle de vie en lien avec le numérique.
Expliquer, en quelques lignes, le travail des enfants dans les mines.
Expliquer oralement l’impact environnementale lors de la fabrication de nos appareils électroniques.
Expliquer oralement l’impact des réseaux sociaux sur l’environnement.
Citer en quelques tirets, l’inégalité dans le recyclage des appareils électroniques
Argumenter en plusieurs lignes un geste simple à faire pour réduire son impact environnementale lié au numérique.
Citer 5 gestes simples pour réduire son impact environnementale lié au numérique à la maison ou à l’école.
Expliquer oralement le sentiment qu’on ressent face à cette situation.
Définir les termes propres à la séquence : sobriété numérique, geste éco-responsable, analyse du cycle de vie, data center, éco-anxiété…
Les feuilles élèves
Activité 1 - Mise en situation
🎯 Objectif : Formuler des hypothèses plausibles sur base d’une confrontation de documents
Démarrer & se questionner
👩🏫 Travail Collectif
⏱ 15 min
👩🏫L’enseignant demande aux élèves de comparer un document sur le secteur aéronautique et un document sur le secteur du numérique.
Les élèves doivent d’abord se baser sur leurs représentations mentales ainsi que sur leurs prérequis et leurs connaissances antérieure afin d’exposer le secteur le plus polluant.
Les élèves doivent ensuite se baser sur des recherches pour retrouver le secteur le plus polluant. Il est alors important de confronter leur représentation aux données scientifiques.
➜ Exposer l’impact du secteur du numérique sur l’environnement.
Se questionner
👩🏫 Travail Collectif
⏱ 5 min
🔊L’enseignant propose une chanson de « rap » aux étudiants afin de mesurer l’importance du dérèglement climatique. Cette chanson permet de mettre en avant l’importance de la thématique dans l’actualité.
➜ Lier la thématique étudiée à l’actualité.
On accélère de Laeti
activité 2 : Question problème
🎯 Objectif : Poser une question problème afin d’y répondre à la fin de la séquence.
Se questionner & Problématiser
👩🏫 Travail Collectif
⏱ 5 min
👩🏫 L’enseignant demande aux élèves les différentes questions qu’ils se posent après la mise en situation réalisée. Chaque élève note alors les questions qu’il se pose.
L’enseignant formule, par après, une question général en lien avec la suite des activités proposées mais aussi avec les différentes notions abordées par les élèves.
➜ Formuler une problématique afin d’y répondre à la fin de la séquence.
Question problème : Comment concilier la transition numérique et la transition écologique ?
activité 3 : L’éco-anxiété face à la sobriété numérique.
🎯 Objectif : Faire le lien entre le sentiment d’éco-anxiété et la sobriété numérique.
SE QUESTIONNER
👩🏫 Travail individuel
⏱ 5 min
👩🏫 L’enseignant demande aux élèves de répondre individuellement aux 2 questions concernant l’éco-anxiété.
Comment te sens-tu face à cette problématique ?
Choisis une émotion sur la roue des émotions et l’expliquer.
Ils peuvent aussi inscrire les différentes notions importantes qui ressortent du débat.
➜ Définir l’éco-anxiété et adopter une position par rapport à ce sentiment.
Pratique le débat
👩🏫 Travail collectif
⏱ 5 min
👩🏫 Modérer par l’enseignant, les élèves organisent un bref débat sur la thématique de l’éco-anxiété. Les deux principales questions sur lesquelles doivent se focaliser le débat sont :
L’explication du choix d’une émotion sur la roue des émotions.
Le ressenti face à cette situation.
➜ Définir l’éco-anxiété et adopter une position par rapport à ce sentiment.
activité 4 : Analyse du cycle de vie
🎯 Objectif : décrire le schéma de l’analyse du cycle de vie et y donner des exemples en lien avec un appareil électronique.
Faire le point
👩🏫 Travail individuel
⏱ 10 min
📺 Les élèves visionnent la vidéo sur l’analyse du cycle de vie. Cette vidéo va permettre à l’élève de comprendre les différentes composantes de l’analyse du cycle de vie et d’y apporter différents exemples en lien avec un appareil électronique.
➜ Décrire le schéma de l’analyse du cycle de vie et donner différents exemples en lien avec un appareil électronique.
Après cet exercice individuel, il y a une correction collective.
"Le cycle de vie d’un produit, qu’est-ce que c’est ?" de l'ADEME
Il est conseillé d’arrêter cette vidéo à 1 minute et 25 secondes afin de disposer de toutes les informations utiles.
activité 5 : Analyse du cycle de vie | La phase de naissance
🎯 Objectif : Faire le lien entre l’impact environnemental et l’impact humain lors de la phase de naissance d’un appareil électronique.
Pratique la recherche & analyse documentaire
👩🏫 Travail individuel
⏱ 20 min
👩🏫 Sur base d’un document textuel évoquant la déclaration des droits de l’Enfant du 20 novembre 1959 🔗 et d’un document iconographique évoquant le travail dans les mines en République Démocratique du Congo, les élèves doivent :
Faire le lien entre ces deux documents
Traiter des conditions de travail
Traiter du travail des enfants.
➜ Faire le lien entre l’impact environnemental et humain lors de la phase de naissance.
🔎Sur base d’un document iconographique représentant les mines à ciel ouvert dans l’exploitation des terres rares 🔗 et un document sous forme de carte représentant les quatre tours du monde pour fabriquer un smartphone. 🔗
Les élèves doivent :
Traiter d’un autre problème que le problème humain dans la phase de naissance.
Résumer la problématique lié à la naissance d’un appareil technologique.
Sur base de recherches, trouver des solutions à mettre en place pour réduire l’impact environnemental lors de la phase de naissance.
➜ Expliquer en quelques lignes l’impact environnemental lors de la phase de naissance.
Après ce travail individuel, une correction se réalise avec l’ensemble du groupe classe.
activité 6 : Analyse du cycle de vie | La phase de vie
🎯 Objectif : Comprendre nos impacts liés à l’utilisation des réseaux sociaux, d’un appareil technologique, etc.
Pratique la recherche
👩🏫 Travail collectif
⏱ 30 min
🖱️Les élèves se rendent sur le site https://oxygene.recitdp.qc.ca/accueil et ils réalisent les différents défis.
Sur base de ce même site, les élèves doivent classer différentes utilisations (Streaming, envoi de photos, …) sur une ligne graduelle de la demande énergétique la plus élevée à la moins élevée.
🖱️ Ensuite, grâce au site Footprint les élèves doivent calculer l’impact environnementale des pages consultées.
➜ Calculer l’impact environnemental d’une page web et y ajouter une conclusion
➜ Classer certaines utilisations numériques selon leur demande énergétique.
Sur base de deux documents iconographiques représentant deux publications Instagram, les élèves doivent compléter un tableau des points positifs et négatifs des réseaux sociaux.
➜ Expliquer l’impact des réseaux sociaux sur l’environnement.
Publication Instagram du 17/01/2023 de @natachademahieu
La campagne #TooLatergram de WWF
Les élèves analysent deux ressources :
🖱️ une carte mondiale interractive des câbles de télécommunications sous-marins : https://www.submarinecablemap.com/
📺 une vidéo explicative d’un data center
Les élèves doivent :
Expliquer pourquoi le numérique n’est pas immatériel
Résumer l’impact environnementale de la phase de vie des appareils technologiques
Effectuer une recherche afin de retrouver quelques gestes pour limiter l’impact environnementale.
➜ Expliquer l’impact environnementale de la phase de vie
Explore a Google data center with Street View de GOOGLE
activité 7 : Analyse du cycle de vie | La phase de mort
🎯 Objectif : Comprendre les inégalités liées à la mort d’un appareil électronique.
Pratique la recherche & analyse documentaire
👩🏫 Travail individuel
⏱ 20 min
🔎Sur base d’un document sur la décharge de déchets électroniques d’Agbogbloshie au Ghana, les étudiants doivent répondre à différentes questions portant sur :
L’injustice présentée dans les documents ;
Les solutions afin de lutter contre ce problème néfaste ;
Les liens pouvant être faits avec les autres parties de la séquence.
Après ce travail individuel, une correction collective est prônée.
➜ Identifier les inégalités qui surviennent lors de la phase de mort d’un appareil électronique.
➜ Lier les différentes parties de l’analyse du cycle de vie à l’aide d’exemples.
"Ils habitent sur l'une des plus grandes décharges du monde" de BRUT
activité 8 : Analyse du cycle de vie | La phase de renaissance
🎯 Objectif : Comprendre les solutions à apporter afin de recycler un appareil électronique & exposer un geste afin de réduire l’impact environnemental d’un appareil technologique.
Faire le point
👩🏫 Travail collectif
⏱ 10 min
👩🏫 Pour cette phase de renaissance, les élèves réaliseront une affiche de présentation sur une utilisation ou un geste qui réduira l’empreinte écologique de nos appareils électroniques.
Afin de donner un exemple, l’enseignant commence par réaliser un exposé sur l’action d’aller déposer ses anciens appareils technologiques dans un centre Récupel.
Attention : En fonction du nombre d’élèves dans la classe et du nombre d’élèves choisis par groupe, il est impossible que chaque groupe choisisse une action distincte dans la phase de renaissance.
➜ Identifier un geste afin de réduire l’impact environnementale des appareils technologiques.
➜ Citer et expliquer un geste lié à la phase de renaissance.
Utiliser les apprentissages
👩🏫 Travail de groupe
⏱ 50 min
👩🏫 Pour cette activité, les élèves par groupes de 2 à 3 doivent réaliser une affiche promotionnel pour inciter les utilisateurs à réduire l’impact environnemental d’un appareil technologique.
Afin que chaque groupe réalise le mieux possible cette affiche promotionnel, une grille d’évaluation est mise en place. Elle concerne deux aspects : l’affiche de présentation mais aussi la présentation orale.
Attention : En fonction du nombre d’élèves dans la classe et du nombre d’élèves choisis par groupe, il est impossible que chaque groupe choisisse une action distincte dans la phase de renaissance.
➜ Citer et exposer un geste afin de réduire l’impact environnementale
activité 9 : L’éco-anxiété face à la sobriété numérique
🎯 Objectif : Expliquer son ressenti face à la situation expliquée dans la séquence.
Faire le point & Pratiquer le débat
👩🏫 Travail Collectif
⏱ 20 min
👩🏫 Pour cette activité, l’élève, de manière individuelle doit d’abord répondre à une question sur le fait de réduire son sentiment d’éco-anxiété. Cette question ne doit pas être corrigé par l’enseignant néanmoins, une mise en commun peut être réaliser afin de savoir si chaque élève a bien compris la consigne.
Pour répondre à cette question, il est important que l’élève explique un geste vu dans la séquence.
Sur base de deux documents, le premier est un tableau des émoticônes et le second est l’arbre des personnages, les élèves doivent choisir à chaque fois une position.
A la suite de ce choix, les étudiants peuvent discuter ensemble de leur position. Il est possible de laisser un espace pour que les étudiants aient la possibilité d’y inscrire les informations importantes.
La discussion doit alors aboutir à un pourcentage d’éco-anxiété pour l’ensemble du groupe.
➜ Définir le sentiment d’éco-anxiété
➜ Expliquer son ressenti face à la séquence.
Tableau des émoticônes
Arbre des personnages
activité 10 : Synthèse sur la sobriété numérique
🎯 Objectif : Synthétiser les notions apprises dans la séquence.
Terminer & Décider ensemble
👩🏫 Travail Collectif
⏱ 30 min
👩🏫 Pour cette activité, le groupe classe réalise une charte des gestes numériques éco-responsable. Cette charte se divise en deux parties : une partie évoquera les gestes à adopter à la maison tandis qu’une autre traitera des gestes à adopter à l’école.
Pour les consignes, il est donc possible de scinder la classe en deux groupes. Il est aussi important d’insister sur le nombre de gestes à avoir : 5 dans chaque partie.
Afin de créer une discussion, il est aussi possible que chaque groupe élise les gestes à adopter de l’autre groupe.
➜ Citer certains gestes éco-responsables à adopter à l’école et à la maison.